Правильный выбор качественного удлинителя

  Блог

удлинительудлинитель

История удлинителя довольно проста, так как его придумал и запустил на разработку в 1972 году Питер Талбот, который был сотрудником хозяина фирмы Kambrook. Да, это довольно-таки хорошее изобретение, но, к сожалению, Питер не утвердил и не запатентовал свое устройство, таким образом, изобретатель не получил ни копейки от производства такого товара.

Итак, для начала разберёмся, что собой представляет удлинитель, и важна ли его роль в быту. По сути, удлинитель – это специальное электрическое приспособление, благодаря которому появляется возможность подключать различные бытовые приборы, не имея рядом розетки. Как правило, удлинители не используют круглые сутки, а только по надобности, но об этом позже. Существуют различные типы удлинителей, которые оснащены многими приспособлениями, и могут выполнять несколько функций.

Если вы хотите купить удлинитель, то не стоит брать первый попавшийся, ведь для начала необходимо посмотреть, какие существуют типы удлинителей, каковы их функции и особенности, и только потом вы сможете купить удлинитель, который действительно подойдет вам.

удлинитель

Какие бывают типы удлинителей?
Если вы хотите купитьудлинитель,то в данном случае нужно понять, что у них нет классификаций по определенному критерию, а существуют только функциональные разновидности.
Итак, сам удлинитель может быть как на одну розетку, так и на несколько. От цели зависит количество розеток в удлинителе. Если вам нужно подключить один прибор, удлинитель вы скроете, а данный прибор будет включен в него постоянно, то нет необходимости в удлинителе с несколькими розетками.
Но если вы хотите поставить удлинитель в место, где понадобится большое количество приборов (это может быть туалетный столик, где вы будете подключать освещение, фен или утюжок), то, конечно, тут нет смысла в удлинителе с единичной розеткой.

Также ваш выбор может зависеть от дополнительных моментов. Это может быть выключатель, как правило, это удлинители с многочисленными розетками, в которые с постоянной периодичностью что-либо включено, и чтобы каждый раз не отключать вилки от розеток, можно просто нажать на кнопку, и все самостоятельно отключится.

Очень хорошее приспособление – это предохранитель, который обезопасит нежелательный контакт с человеком. Зачастую удлинитель такого вида покупают в такой дом, где есть маленькие дети.

Важным дополнением для многих станет противостояние (защита) внезапным скачкам электрического напряжения, так как очень часто, особенно в многоэтажных домах, выбивает проводку из-за перенапряжения.

виды удлинителей

Цена – не показатель качества!

Многие потребители в силу своего незнания считают, что главным критерием при выборе удлинителяилисетевого фильтраявляются не вышеперечисленные характеристики, а цена. Это большое заблуждение.

При выборе подобных устройств необходимо обращать внимание не на ценник, а на то, что пишется на упаковке. Вообще, упаковка – это главный помощник при покупке, поскольку на ней ответственный производитель должен указывать наиболее важные характеристики. К таковым параметрам относятся:

  • количество розеток (о чем говорилось ранее в данной статье);
  • длина кабеля;
  • предельное значение суммарного показателя тока подключенных устройств;
  • максимальный показатель мощности нагрузки;
  • максимальный показатель тока;
  • величина напряжения помехи;
  • рассеиваемая энергия помех.

Некоторые производители указывают также степень подавления помех высокой частоты (дБ). Кроме того, очень важно наличие в прилагаемых документах значка о сертификации товара и указание толщины соединяемого кабеля. От его диаметра зависит сечение проводников, что влияет на нагрев при передаче большой мощности в нагрузку. Длина кабеля должна быть прямо пропорциональна его толщине и наоборот. Маркировка и величина сечения ТПЖ в обязательном порядке должна быть нанесена на товар. Необходимо знать, что при мощности 2 кВт размер сечения не должен быть меньше 0,75 мм2.

сетевой фильтрсетевой фильтр

Относительносетевого фильтраочень важным моментом в изготовлении является утолщение кабеля в зоне входа в корпус. Качество изделия напрямую зависит от того, из какого материала оно изготавливается. Чаще всего это плотный негорючий пластик, минусами которого являются неэстетичность и отсутствие возможности разборки или монтажа на стену. Если в конструкцию сетевого фильтра входят термозамыкатель и варистор, значит обеспечена хорошая защита от перепадов тока и перегрева. Данные элементы не видны визуально, потому что встроены внутрь кнопки включения фильтра, к контактам которой припаиваются радиоэлементы.

Существуют модели с защитными шторками, которые препятствуют проникновению пыли, влаги, грязи. Именно это является показателем качества продукции. Присутствие цветных металлов в составе гарантирует высокую энергопроводимость малого удельного сопротивления. В устройствах западных производителей тонкая промышленная сталь встречается чаще всего. Она провоцирует очень сильный и быстрый нагрев из-за малого удельного сопротивления. Именноданные модели сетевых фильтров и удлинителейявляются основными провокаторами пожаров! Как проверить, есть ли в конструкции цветные металлы? Отличное решение – магнит, к которому фильтр не должен притягиваться (именно это говорит о наличии цветных металлов).

В итоге, самыми главными характеристиками удлинителей и сетевых фильтров являются:

  • внешний вид;
  • цена – не самый главный показатель (дорогой не значит лучший);
  • наличие в конструкции цветных металлов, что обезопасит устройство от перегрева и воспламенения;
  • длина провода, которую обязательно нужно проверить. Если величина указана ложная, значит и другие показатели неверные

Источник: https://www.elektro.ru/articles/detail/pravilnyy-vybor-kachestvennogo-udlinitelya


Comments are closed for this post.