Все для Электроснабжения в Актобе

Подземная укладка кабеля

Подземный способ укладки кабеля представляет собой захоронение коммунальных проводов под землей вместо протягивания их на столбах над головой. Чаще всего используется для проводов, поставляющих электроэнергию, и коммуникационных – для кабельного телевидения или телефонных сетей – в местах, где недостаток пространства или соображения безопасности не позволяют использовать воздушные линии. Подземная укладка защищает провода от повреждения ветром или льдом, но может вызвать проблемы от грунтовых вод и химических веществ, содержащихся в почве.

Подземные кабельные системы более дорогие, чем надземные или воздушные линии: последние изолированы воздухом, в то время как подземные требуют нескольких слоёв изоляции. Рытьё траншей и инженерные затраты также добавляют немалые суммы в общую смету. Однако некоторые собственники земли предпочитают именно подземную укладку, потому что она скрывает неприглядные провода, которые могли бы сделать ландшафт менее привлекательным.


Есть несколько способов протягивания подземных кабелей:

Для проведения кабеля в действующих канализационных коллекторах нужно получить специальные разрешения. Этот метод признаётся наиболее безопасным и надежным, гарантируя, что линия сможет легко обслуживаться, не будет испорчена при проведении земляных работ и отстранена от внешней среды с её негативным воздействием.

Наиболее часто используемыми являются бетонные кабельные каналы и прямое захоронение. Каждая траншея должна иметь не меньше метра в ширину и 1,2 м в глубину. Провод укладывается в борозду и окружается значительным количеством плотно набитого песка. Это самый дешёвый из подобных методов. Для укладки промышленных кабелей в глубоких туннелях каналы должны быть проложены на 2-2,5 м ниже поверхности земли. Стены и дно туннеля устилаются бетонными плитами или кирпичами. Это более дорогой метод, поскольку он требует тщательного проектирования и специализированного оборудования. В целях экономии средств иногда используют другие методы, например, желоб из разрезанных вдоль труб или цельная труба с проходящими внутри кабелями.

Все методы требуют, чтобы в конце концов провода выходили на поверхность, заканчиваясь на подстанциях или в распределительных коробках, чтобы быть легко доступными техническим работникам. Кабель должен тянуться цельным, ибо любые сочленения существенно понижают его характеристики, безопасность и время эксплуатации. Если нет возможности использовать цельный кабель, его куски должны соединяться в надземных коробах, рассчитанных на существование под открытым небом и защищённых от перепадов температуры, воды, мусора, ультрафиолета и т.д.


Подземный метод укладки кабелей, конечно, самый эстетичный, потому что нет никаких гирлянд, висящих вверху, однако он имеет много ограничений и не допускается, если:

Экологический эффект также следует учитывать. Рытьё окопов создает шум, пыль и вибрации, которые могут негативно сказаться на популяции диких животных и птиц, а также разрушают верхний слой почвы, приводя к нарушению природного баланса.

Важно! Кабель не должен располагаться ближе 1 метра к деревьям и постройкам, проходить через паркинги, игровые и строительные площадки, а также в местах с повышенной нагрузкой на землю.

Процедура прокладки кабеля в траншее выглядит следующим образом:

Важно! Вы должны предпринять меры безопасности для работы с электричеством, также желательно наличие партнера.

До того как выбирать метод и начинать укладку кабеля, необходимо проконсультироваться со специалистом – электриком. Он может рекомендовать конкретный тип кабеля, который лучше всего подходит в конкретных условиях или предложит абсолютно иной способ укладки.

Источник: https://www.elektro.ru/articles/detail/podzemnaya-ukladka-kabelya