Подземная укладка кабеля

  Блог

Подземный способ укладки кабеля представляет собой захоронение коммунальных проводов под землей вместо протягивания их на столбах над головой. Чаще всего используется для проводов, поставляющих электроэнергию, и коммуникационных – для кабельного телевидения или телефонных сетей – в местах, где недостаток пространства или соображения безопасности не позволяют использовать воздушные линии. Подземная укладка защищает провода от повреждения ветром или льдом, но может вызвать проблемы от грунтовых вод и химических веществ, содержащихся в почве.

Подземные кабельные системы более дорогие, чем надземные или воздушные линии: последние изолированы воздухом, в то время как подземные требуют нескольких слоёв изоляции. Рытьё траншей и инженерные затраты также добавляют немалые суммы в общую смету. Однако некоторые собственники земли предпочитают именно подземную укладку, потому что она скрывает неприглядные провода, которые могли бы сделать ландшафт менее привлекательным.

подземная укладка кабеля
Есть несколько способов протягивания подземных кабелей:

  • укладка в траншею;
  • в кабельных каналах;
  • в канализации.

Для проведения кабеля в действующих канализационных коллекторах нужно получить специальные разрешения. Этот метод признаётся наиболее безопасным и надежным, гарантируя, что линия сможет легко обслуживаться, не будет испорчена при проведении земляных работ и отстранена от внешней среды с её негативным воздействием.

Наиболее часто используемыми являются бетонные кабельные каналы и прямое захоронение. Каждая траншея должна иметь не меньше метра в ширину и 1,2 м в глубину. Провод укладывается в борозду и окружается значительным количеством плотно набитого песка. Это самый дешёвый из подобных методов. Для укладки промышленных кабелей в глубоких туннелях каналы должны быть проложены на 2-2,5 м ниже поверхности земли. Стены и дно туннеля устилаются бетонными плитами или кирпичами. Это более дорогой метод, поскольку он требует тщательного проектирования и специализированного оборудования. В целях экономии средств иногда используют другие методы, например, желоб из разрезанных вдоль труб или цельная труба с проходящими внутри кабелями.

Все методы требуют, чтобы в конце концов провода выходили на поверхность, заканчиваясь на подстанциях или в распределительных коробках, чтобы быть легко доступными техническим работникам. Кабель должен тянуться цельным, ибо любые сочленения существенно понижают его характеристики, безопасность и время эксплуатации. Если нет возможности использовать цельный кабель, его куски должны соединяться в надземных коробах, рассчитанных на существование под открытым небом и защищённых от перепадов температуры, воды, мусора, ультрафиолета и т.д.

подземная укладка кабеля
Подземный метод укладки кабелей, конечно, самый эстетичный, потому что нет никаких гирлянд, висящих вверху, однако он имеет много ограничений и не допускается, если:

  • наблюдается высокий уровень грунтовых вод, например, в заболоченных местах;
  • земля содержит агрессивные химические вещества, способные повредить изоляцию;
  • структура почвы слишком подвижна, например, в сейсмоопасных районах или там, где есть угроза схода селей;
  • почва отведена под сельскохозяйственные угодья или под застройку.

Экологический эффект также следует учитывать. Рытьё окопов создает шум, пыль и вибрации, которые могут негативно сказаться на популяции диких животных и птиц, а также разрушают верхний слой почвы, приводя к нарушению природного баланса.

Важно! Кабель не должен располагаться ближе 1 метра к деревьям и постройкам, проходить через паркинги, игровые и строительные площадки, а также в местах с повышенной нагрузкой на землю.

shema_Big.jpg

Процедура прокладки кабеля в траншее выглядит следующим образом:

  • роется траншея по заранее выполненной схеме (учитывающей выше оговоренные ограничения, а также присутствие в непосредственной близости других подземных кабелей и труб);
  • из канавы удаляются все посторонние предметы: стёкла, камни, куски арматуры и т.д.;
  • вниз насыпается песчаная подушка толщиной не менее 10 сантиметров;
  • подбирается кабель: при небольших нагрузках подойдёт ВВГ (ему понадобится защита из труб), при значительных – бронированный алюминиевый АВБбШв с антипиреновым покрытием или его более дорогой аналог – медный ВБбШв с изоляцией из пластифицированного поливинилхлорида или полиэтилена. Можно купить прямой подземный кабель (DBC), разработанный специально чтобы быть похороненным под землей без какого-либо дополнительного покрытия, обрешетки или защитного трубопровода. Он устойчив к холоду и нагреванию, влажности и кислотности почвы, а также к грозовым разрядам. В отличие от стандартных телекоммуникационных и силовых кабелей защита DBC состоит из нескольких слоев тяжелой металлической ленточной обёртки, толстого резинового покрытия, ударогасящего геля и водонепроницаемой ленты;
  • мегомметром проверяется качество кабеля (норма для кабеля до 1000 В – не меньше 0,5 МОм);

Важно! Вы должны предпринять меры безопасности для работы с электричеством, также желательно наличие партнера.

  • укрепление. С этой целью используются разные конструкции: специальные трубы из ПВХ, пластиковый рукав или стальные трубы с двойными стенками. Всё зависит от вашего кошелька и характеристик прокладываемой линии. В случае контакта с крупными жёсткими предметам, имеющими шанс повредить оболочку кабеля, защитный корпус может быть выполнен из асбестоцементной трубы, распиленной вдоль и уложенной в виде цельной конструкции с проходящим внутри силовым кабелем;
  • кабель опускается на дно канала без натяжения, но и без волн;
  • покрывается песком – не менее 15 см и немного утрамбовывается, сверху для дополнительной защиты можно накрыть бетонными плитами;
  • поверх прокладывается специальная сигнальная лента, указывающая на расположение линии;
  • линия полностью засыпается землей с небольшой горкой;
  • обозначение. Надземные вехи должны адекватно указать маршруты всех подземных систем. Обычно это железобетонные или металлические столбики, оснащенные табличками, содержащими глубину залегания и характеристики кабелей.

До того как выбирать метод и начинать укладку кабеля, необходимо проконсультироваться со специалистом – электриком. Он может рекомендовать конкретный тип кабеля, который лучше всего подходит в конкретных условиях или предложит абсолютно иной способ укладки.

Источник: https://www.elektro.ru/articles/detail/podzemnaya-ukladka-kabelya


Comments are closed for this post.