Перфорированный кабельный лоток: применение и монтаж

  Блог

кабельные лотки_виды

Кабельные лотки – это специальные изделия для монтажа и прокладки кабельно-проводниковой продукции. В процессе их изготовления применяются только высококачественные материалы, а именно сталь с цинковым антикоррозийным покрытием. Главным предназначением кабельных лотков является монтаж силовых конструкций с выполнением такой функции, как защита от внешних механических и природных воздействий. Сегодня кабельные металлические лотки используются повсеместно. Существует несколько видов данных изделий, а именно: перфорирофанные, сплошные, проволочные и лестничные. Рассмотрим более подробно первый вид кабельного лотка, поскольку он является наиболее популярным и часто используемым.

перфорированный лоток

Перфорированный кабельный лоток

Главная функция данного типа изделия заключается как в защите кабельно-проводниковой продукции, так и в ее удержании в течение всего срока использования. Уровень защиты легко можно увеличить, используя различные крышки, пластины и т.п. Данная особенность позволяет эксплуатировать перфорированный кабельный лоток в условиях с повышенными рисками (например, высокая степень влажности в помещении).

Конструктивно изделие представляет собой металлическую прямоугольную емкость, элементы которой имеют перфорированную основу. Данная емкость именуется «каналом», в следствие чего лоток имеет другие названия: «кабель-канал» или «кабельный короб». Какое бы название не имел лоток, он остается самым популярным, надежным и высококачественным изделием для монтажа электропроводки в различных условиях.

Перфорированный кабельный канал (лоток) имеет два варианта установки: с крышкой и без крышки. В первом случае значительно сильно повышается уровень защиты кабелей и проводов от пагубного влияния внешних факторов. Иными словами, наличие крышки дает возможность использования кабель-канала в ситуациях разного уровня сложности. Кабельный перфорированный короб – это оптимальное решение для монтажа кабельных трасс с напряжением более 1000В.

Отличительная особенность конструкции перфорированных лотков – наличие перфорации по бокам в виде отверстий на протяжении всей длины конструкции. Данная черта коренным образом облегчает процесс монтажа кабельно-проводниковых изделий и самого резанного на части короба. Также конструктивной особенностью являются отверстия круглой формы, которые очень сильно улучшают процесс крепления кабелей. Суть перфорации как таковой заключается в предотвращении сильного перегрева (важнее: последующего воспламенения!) кабельной продукции, размещенной в лотке. Наличие оштампованных краев облегчает процесс соединения элементов конструкции.

Использование перфорированного кабель-канала полностью безопасно для человеческого здоровья еще и за счет того, что на поверхности крышек имеется заземление.

Кабельный короб с перфорацией бывает нескольких видов (по материалу изготовления): нержавеющая сталь, сталь горячей оцинковки, оцинкованная сталь.

Самый популярный тип – лоток из оцинкованной стали. Суть оцинковки заключается в том, что металлический элемент нагревается до определенной температуры и опускается в емкость с цинком в расплавленном состоянии. Данный процесс дает равномерное покрытие плотным слоем цинка, защищающего лоток от коррозии и увеличивающего продолжительность службы.

Оцинкованная сталь позволяет использовать лоток как для внутреннего монтажа, так и для внешнего. Перфорация существенным образом облегчает процесс осмотра кабельно-проводниковой продукции.

быстрый монтаж кабельных лотков

Каким образом осуществляется монтаж лотков?

Методы крепления кабель-каналов должны гарантировать надежность и прочность, ведь данные изделия испытывают колоссальную физическую нагрузку за счет большого числа монтируемых кабелей.

Существует три места установки: пол, потолок и стены.

Настенное крепление – наиболее распространенный метод, осуществляемый при помощи кабельных полок, которые монтируются непосредственно на стену. Также могут использоваться специальные стойки, которые гарантируют долгий срок эксплуатации и надежность. Кабельная стойка – это отличный способ осуществить монтаж сразу нескольких кабель-каналов параллельным образом для раздельной прокладки кабелей или проводов. При вертикальном прокладывании используются специальные скобы-кронштейны.

Кронштейны и полки отличаются следующими преимуществами: простая установка, высокий показатель несущей способности, надежность, прочность, универсальность.

Потолочный монтаж происходит с использованием стоек, кронштейнов, шпилек, перфорированных лент и др.

Одними из самых часто используемых способов монтажа являются потолочные стойки и перфорированная лента.

Кабельный лоток на потолочные стойки крепится при помощи потолочного кронштейна, который, в свою очередь, монтируется анкерными болтами или забивными анкерами. Такой способ монтажа дает возможность без труда осуществлять демонтаж конструкции. Расстояние между потолочными кронштейнами должно варьироваться в диапазоне от 1 до 1,5 м.

Использование перфоленты – самый дешевый способ, но область применения при этом ограничена из-за недостаточно большой жесткости. Крепится лента при помощи болтов, вворачиваемых в анкеры. Крепеж каналов к перфорированной ленте осуществляется при помощи винтов, гаек и шайб.

Применение специальных шпилек и монтажного профиля существенно облегчает установку, а также снижает стоимость всей конструкции. Минусом является ограниченная несущая способность. При помощи монтажа нескольких профилей появляется возможность создания нескольких каналов, располагающихся параллельно.

Напольный монтаж может происходить несколькими способами: стойки и кронштейны, монтажная стойка и профиль, скоба-кронштейн.

Источник: https://www.elektro.ru/articles/detail/perforirovannyy-kabelnyy-lotok-primenenie-i-montazh


Comments are closed for this post.