Основные пункты техники безопасности при электромонтажных работах

  Блог

электромонтажные работы

Электромонтажные работы несут в себе риск получения травм различной степени тяжести как работниками, так и просто лицами оказавшимися рядом. Поэтому данный вид работ относятся к разряду работ повышенной опасности.
К факторами риска относится:

  • проводники тока под высоким напряжением;
  • высота, особенно при проведении работ на линиях электропередач (ЛЭП);
  • вращающиеся части рабочего инструмента;
  • мелкие частицы промышленной пыли в воздухе при штроблении стен и подготовке трасс.

Согласно данному перечню существует техника безопасности во время электромонтажных работ. О них и пойдет речь в этой статье.

Сразу оговорим, что электромонтажные работы могут проводиться исключительно персоналом, обладающим необходимой квалификацией и наличием соответствующих удостоверений.

план работ

Перед началом работ стоит уладить некоторые организационные и технические моменты.

Организационные моменты включают в себя:

  • организацию работы персонала и проверку наличия соответствующих разрешений на проведение работ;
  • назначение лиц, отвечающих за проведение работ;
  • проведение предусмотренных инструктажей;
  • оформление работ по распоряжению или по наряд – допуску;
  • указание изменений в составе рабочей бригады;
  • установка времени перерывов в работе, начало и конец рабочей смены.

предупреждающий знакпредупреждающий знак_заземленопредупреждающий знак_кабель под напряжением

Технические моменты включают в себя:

  • подготовку места работы, установку ограждений, снятие напряжения с токонесущих элементов, их заземление, размещение указывающих и предупреждающих знаков (“Не включать! Работают люди”, “заземлено”, “кабель под напряжением”);
  • выдачу персоналу спецодежды, соответствующую проводимым работам;
  • контроль за использованием в работе только сертифицированных материалов и инструментов. Наличие отметок о том, что они прошли проверку и исправны.
Теперь перейдем непосредственно к технике безопасности во время электромонтажных работ.

поражение током

РИСК №1поражение электрическим током 

Чтобы не произошло поражения током во время электромонтажных работ, следует соблюдать следующие правила:

  • ни при каких обстоятельствах нельзя касаться токонесущих элементов, есть вероятность, что они под напряжением;
  • не отступать от электрических схем подключения используемого оборудования и инструментов;
  • строго придерживаться схем внешних и внутренних соединений при электромонтажных работах.

Не соблюдение правил влечет за собой риск получить электротравму, причем не только у работников, но и у любых лиц присутствующих на объекте. Более того, электротравму можно получить уже после сдачи объекта в эксплуатацию. Особого внимания требуют рабочие инструменты. Хотя они проходят регулярные проверки, и в документах стоит отметка об их исправности, все равно, корпус, светильники и изоляцию провода следует проверять после каждой смены. Если работы проводятся в условиях повышенной опасности, оборудование необходимо подключать к сети пониженного напряжения или через распределительный трансформатор.

Работая с напряжением до 1 кВ, обязательно использование диэлектрической спецодежды и оборудования. Сюда входят:

  • диэлектрический инструмент;
  • диэлектрические коврики;
  • диэлектрические перчатки и ботинки
  • указатели напряжения.

электромонтажные работы

РИСК №2 – падение с большой высоты 

Чтобы избежать серьезных травм в результате падения с высоты необходимо соблюдать технику безопасности для работ на высоте (до 3 метров), а также верхолазных работ (выше 5 метров). Если для работы нужна только проверенная стремянка, кроме каски на голову никаких дополнительных средств защиты не требуется. Чего не скажешь о верхолазных работах.

Работы на высоте выше 5 метров предусматривают защитные ограждения вокруг работника, если ограждений нет, обязателен пояс безопасности прошедший проверку на исправность.

При работах на линиях электропередач используются “когти” по бетонным и по деревянным опорам, предварительно прошедшие все необходимые проверки.

Стоит отметить, что проведение верхолазных работ разрешено персоналу, прошедшему медицинский осмотр, и получившему соответствующую запись в квалифицированном удостоверении.

РИСК №3травмирование рабочим инструментом

Помимо проверки инструментов на исправность, проводимый после каждой смены, необходимо ознакомить работников с правилами безопасной эксплуатации ручных и электрических инструментов. Немаловажное значение имеет спецодежда работника. Если манжеты рукава плотно застегнуты, руки в перчатках, нет болтающихся частей одежды, ботинки на жесткой подошве, волосы коротко подстрижены и спрятаны под каской, в ушах беруши и защитные очки на глазах, эксплуатация инструмента будет максимально безопасной.

РИСК №4 повреждение слизистых оболочек мелкой пылью
В закрытых помещениях, электромонтажные работы всегда сопровождаются большим количеством промышленной пыли, причем ее концентрация бывает такой высокой, что видимость вокруг сокращается до 1 метра. Конечно, в таких условиях зрение и дыхательные пути работника неизбежно пострадают. Чтобы сократить концентрацию пыли в помещении можно сделать следующее: во время штробирования стен, к патрубку штробореза присоединяется рукав промышленного пылесоса. Также необходимо пользоваться специальными респираторами предназначенными для бетонной, кирпичной и цементной пыли. Важно выбрать правильный респиратор, поскольку их существует большое количество, смотря из каких материалов будет пыль. Так вот для электромонтажников предусмотрен респиратор защищающий от мелкой пыли бетона и кирпича.

Как видно, техника безопасности не сложная, но ее соблюдение сохранит ваше здоровье и даже жизнь.

Источник: https://www.elektro.ru/articles/detail/osnovnye-punkty-tekhniki-bezopasnosti-pri-elektromontazhnykh-rabotakh


Comments are closed for this post.