Все для Электроснабжения в Актобе

Каким должно быть освещение на производстве?

Производственное освещение выполняет ни декоративную ни эстетическую роль. Главная цель производственного освещения – создание правильного и комфортного света без присутствия контрастности, из-за которой световой прибор, отражающийся на поверхности пола, стены или производственного оборудования, способен кратковременно ослепить рабочего, что иногда может стать причиной травматизма сотрудников. Именно поэтому к производственному освещению предъявляются более строгие требования, нежели к уличным, офисным или магазинным осветительным приборам.

Правильно спроектированное производственное освещение способно повысить работоспособность сотрудников и производительность даже в тех случаях, в которых работа персонала мало зависит от зрительного восприятия. Однако локальное освещение дополнительного оборудования: датчики, электрические приборы, системы контроля и автоматики – позволяет значительно ускорить процесс работы.

Помимо повышения КПД, комфортное освещение тонизирующее влияет на организм и положительно сказывается на умственной и нервной деятельности, а недостаток света наоборот – быстро вызывает утомление зрительных каналов, повышает раздражительность и концентрацию сотрудников на рабочем процессе.

Осветительные приборы для производства имеют различные способы крепления:

Современные предприятия стараются использовать самое эффективное освещение на производстве – светодиодные приборы и люминесцентные лампы, так как они имеют минимальное значение энергопотребления, благодаря чему появляется возможность осветить большую площадь, без особых финансовых затрат. Также данные приборы отличаются повышенным качеством света, длительным сроком службы и сопротивлением к влажности воздуха, пыли и вибрациям.

Функциональное назначение осветительных приборов

По назначению промышленная светотехника разделяется на несколько классов:

Правильно расположенная светотехника – это залог качественной и быстрой, а главное – безопасной работы сотрудников.

Источник: https://www.elektro.ru/articles/detail/kakim-dolzhno-byt-osveshchenie-na-proizvodstve