Изоляционная лента: виды и применение

  Блог

изолента

Изолента– это сокращенное наименование изоляционной ленты, которое очень хорошо закрепилось в обиходе. Все мы с детства помним синюю резиновую гладкую ленту, которой были перемотаны все изогнувшиеся провода в доме. Сегодня производство шагнуло далеко вперед, и изолента на рынке представлена в великом множестве видов. Наряду с этим улучшаются ее технические и эксплуатационные характеристики, о которых стоит знать и профессиональным электрикам, и простому человеку для применения изделия в повседневной жизни.

Начнем с того, что изоляционная лента – это, в первую очередь, изделие для герметизации и изоляции различных элементов. Изолента является расходным материалом и служит для защиты от воздействия на предмет внешних факторов, к которым относится влага, солнечный свет, растворители, химические вещества и др. В области электрики – это отличный помощник в электроизоляции кабельно-проводниковой продукции, а также иных токопроводящих деталей, которые могут нанести серьезный вред здоровью человека. Также, при помощи изоляционной ленты можно предотвратить контакт оголенных проводов между собой, избегая замыкания.

Самыми популярными видами изоленты, которая применяется в быту, являются ПВХ-ленты и ХБ-ленты. То есть, изделия на основе поливинилхлорида или хлопчатобумажные. Каждый тип изоляционной ленты имеет свои положительные, а также отрицательные характеристики.

ПВХ-изолента_применение

Изоляционная лента на основе поливинилхлорида

Изолента из ПВХ поставляется на рынок и конечному потребителю в виде стандартного рулона, ширина которого варьируется от 14 до 19 миллиметров. Одна сторона покрыта специальным каучуковым или же акриловым клеем. Данные вещества не несут никакого вреда человеческому организму, не являются токсичными и опасными.

Относительно технических свойств изолента из ПВХ отличается устойчивостью к высоким и низким температурам, которые варьируются между -300С и +500С. Одной из важных характеристик является степень растяжимости, достигающая 150%. Данное свойство очень сильно влияет на надежность обмотки, а также на ее непроницаемость.

Стандартная изоляционная лента из поливинилхлорида способна переносить напряжение до 5000В. Этого показателя вполне достаточно, чтобы использовать изоленту как в быту, так и в производстве.

Чтобы приобретенное Вами изделие качественно выполняло свои функции, его нужно правильно хранить. Хранение ПВХ-изоленты должно происходить только в сухих местах, где исключено присутствие агрессивных компонентов, а окружающая температура находится в промежутке +50 – +350С.

Самым главным преимуществом изоляционной ленты из поливинилхлорида является приятная работа, заключающаяся в легкой намотке, высоких герметических и диэлектрических качествах, не мажет руки, хорошо растягивается. Незначительный недостаток состоит в том, что при слишком высоких температурах она начинает плавиться, теряя свои высокие технические характеристики.

ХБ-изолента

Изоляционная лента на хлопчатобумажной основе

Данный тип изоляционной ленты очень популярен в практическом применении. Состоит изделие из хлопчатобумажной основы, которая тщательно прорезинена. Лента может иметь как одну клейкую сторону, так и две. Тканевой составляющей являются такие материалы, как бязь, миткаль (жесткий ситец), прокладка галошная и т.п. Иными словами, грубая основа из ткани.

Температурный режим, который способна выдержать хлопчатобумажная лента, попадает в промежуток -300С – +300С, а диэлектрические и изоляционные способности имеют максимальный показатель в 1000В. Хранить ХБ-изоленту нужно в сухом месте при температуре 00С – +240С.

Главным достоинством в отношении применения является возможность использования в местах с слишком завышенным температурным режимом. От того, что тканевая основа тщательно прорезинена, свойства схожи с ПВХ-изолентой. Но когда хлопчатобумажная лента подвергается обжигу, она приобретает другие качества, при этом незначительно теряя прежние. Например, ХБ-изоленту можно применить при необходимости изоляции оголенных проводников, раскаленных до 1500С. При обжиге происходит образование очень твердого покрытия взамен простой тканевой обмотки. Данное покрытие гарантирует хорошую защиту от прямых замыканий. При этом изолированная зона теряет устойчивость к высоким показателям напряжения. Данная особенность очень полезна в обогревательном оборудовании с ТЭНами (т.е. в тех местах, где малая мощность).

Использование изоляционной ленты не заканчивается на электротехнической сфере. Данное изделие довольно универсально, поскольку обладает простой конструкцией в виде плоской ленты, что позволяет расширить применения до многих областей. Именно этим и подтверждается высокая значимость изделия.

Источник: https://www.elektro.ru/articles/detail/izolyatsionnaya-lenta-vidy-i-primenenie-


Comments are closed for this post.