Характеристика светосигнальной арматуры

  Блог

светосигнальная арматура


Светосигнальная арматура – это светотехнические приборы, которые предназначены для систем сигнализации и выполняют роль индикации состояния электроцепей. Сферой применения, в основном, является промышленная арматура, а также автоматические приборы, электрические щиты, энергосберегающие установки.

Виды светосигнальной арматуры

Современная светосигнальная арматура использует следующие источники света: СКЛ (коммутаторные светодиодные лампы), неоновые и люминесцентные. Самым популярным световым элементом является led-арматура, которая отличается высоким качеством и изготавливается по самым инновационным технологиям. Светодиодные лампы гарантируют яркий свет, а также характеризуются низким показателем отказа при работе. Последняя характеристика именуется повышенной отказоустойчивостью.

Арматура СКЛ – это самая эффективная и надежная альтернатива устаревшим классическим лампам накаливания, которые ранее использовались в автоматике, регулирующих и контролирующих устройствах.

Какими же достоинствами обладает светосигнальная арматура?

  • высокая степень защиты (ГОСТ 14254-96) – IP54. Более того, данный показатель имеет возможность повышения до IP66 (по требованию заказчика);
  • гарантия безотказной работы в течение 25 000 часов. Данный показатель – минимальный;
  • малое потребление тока (максимум – 20 мА), что позволяет снижать затраты;
  • широкий диапазон СКЛ – от 6 В до 380 В;
  • большая устойчивость к различным внешним воздействиям, включая механические удары и высокую вибрацию, которая возникает в крупногабаритных электрических системах;
  • безотказная работа в диапазоне температур +600С – -600С.

Все виды светосигнальной арматуры производятся с линзами различного цвета: прозрачные, оранжевые, зеленые, белые, красные, желтые, синие. Относительно СКЛ стоит отметить, что они существуют на рынке в четырех модификациях: мигающее свечение, прозрачная или окрашенная линза, двухцветное свечение, функция порога срабатывания (наличие предохранителя, защищающего от наводок).

Стоит отметить, что вся светодиодная арматура взаимозаменяема с устройствами от различных производителей (IEK, Schneider Electric, ABB и др.). Параметры замены ламп накаливания, а также неоновых или люминесцентных на СКЛ прописаны в специальных таблицах.

Требования, предъявляемые к осветительной арматуре

Вся светосигнальная арматура выпускается со строгим соблюдением технического задания, которое составляется на базе существующих требований и стандартов для определенной сферы применения.

Электротехнические требования к осветительной арматуре:

  • устройства, конфигурация которых квадратная или прямоугольная, предусматривают монтаж специального обозначения – поясняющей надписи;
  • яркость изделий при естественном освещении с источником света в рабочем состоянии должна отличаться от светосигнальной арматуры с отключенным источником;
  • конструкция зажимов должна позволять крепить к ним пару проводов (алюминий и медь);
  • изоляционный материал должен переносить проверочное напряжение в течение одной минуты с переменным током в 50 Гц;
  • в ГОСТе в отдельном порядке оговаривается показатель сопротивления изоляции: холодное состояние – от 20 МОм, высокая влажность – от 2 МОм, нагретое состояние – минимум 6 МОм.

Крайне важно, чтобы светосигнальная арматура не изменяла цвет, прозрачность, форму и параметры при максимальной рабочей температуре.

Источник: https://www.elektro.ru/articles/detail/kharakteristika-svetosignalnoy-armatury


Comments are closed for this post.