Что такое коробки монтажные?

  Блог

подрозетник пластиковый

Особенности подрозетников (коробок монтажных)

Подрозетник – электроустановочное изделие, необходимое при монтаже или замене розетки. Иначе подрозетник называется «коробкой монтажной».

Основное предназначение подрозетника – надежное закрепление розетки в стене. В деревянных постройках коробки монтажные также служат для предотвращения возникновения пожаров и их распространения в помещении. Данные изделия бывают различными по конструктивным особенностям, размерам и материалу изготовления.

Материал изготовления подрозетников

Коробки монтажные в зависимости от материала изготовления применяются в различных сферах. На сегодняшний день существуют подрозетники из пластика и металла.

Пластиковый подрозетник – изделие наиболее популярное, а современные технологии позволяют делать его негорючим. Последняя особенность дает возможность применения в деревянных поверхностях. Металлические подрозетники вытесняются пластиковыми, поскольку являются электропроводными, а это крайне опасно.

Также существуют и деревянные изделия, которые используются в основном в монтаже открытой проводки, т.е. при установке розетки на стене. На сегодняшний день данный способ исполнения не является популярным.

Подрозетники: особенности конструкции, установка  и размеры

Одним из основных отличий множества подрозетников является сама конструкция. Например, одним из видов коробки монтажной является пластиковый стакан, который предназначен для монтажа в гипсокартон и бетон. Отличительной характеристикой изделий являются специальные прижимные лапки, выполняющие роль дополнительного фиксатора стакана в поверхности.

Традиционные коробки монтажные из пластика применяются для установки в бетон и газобетон, в кирпич и пеноблоки. Основательно зафиксировать изделие в отверстии можно при помощи использования алебастра, который накладывается в проем.

Установка подрозетников бывает двух типов: открытая и закрытая. Подрозетник для открытой установки монтируется на плинтусе в ситуации необходимости проведения электропроводки в нем.

Скрытые подрозетники те, что имеют распорные лапки и устанавливаются в углублении.

Форма коробок монтажных также может быть абсолютно различной: круглые, квадратные, овальные. Самым часто используемым является круглый тип подрозетников, но в специфических ситуациях необходимо использование квадратной коробки, которая отличается особой вместительностью. Изделия овальной формы незаменимы в одновременном подключении двойной розетки или же розетки и выключателя.

Существуют составные конструкции подрозетников, которые применяются в установке блоков розеток. Для этого необходимы специальные соединители, позволяющие объединить до пяти коробок монтажных в единое целое.

Подрозетники также различаются глубиной стакана. Изделия бывают узкими, углубленными и стандартными. Конкретный вид коробки монтажной соответствует конкретной ситуации. Например, глубокие подрозетники применяются в монтаже электрической проводки без использования распределительных коробок. То есть, в данном случае подрозетник будет выполнять функции распредкоробок.

Стандартными размерами коробок монтажных являются габариты 68см на 45см, при этом внутренние размеры несколько меньше 65см на 40см. Глубина узких подрозетников – 25мм, а углубленных – 80 мм. Диаметр может быть различным. Размеры монтажных коробок квадратной формы варьируются, в зависимости от производителя. Самыми популярными параметрами являются 70 мм на 70 мм.

Ассортимент подрозетников на современном рынке очень широкий, что дает большой выбор, исходя из ваших предпочтений и особенностей ситуации.

Источник: https://www.elektro.ru/articles/detail/kharakteristika-podrozetnikov-i-ikh-primenenie


Comments are closed for this post.