Что такое диммер и как он работает?

  Блог

Светорегуляторомдля управления светом или диммеромназывают небольшой прибор, призванный регулировать мощность и яркость искусственного освещения. Если такой прибор работает как обычный выключатель, его настраивают на максимальную яркость. Однако чаще всегодиммеры используют для обеспечения всевозможных дополнительных функций, таких как: имитация присутствия, дистанционное управление светом, установка таймера для автоматического выключения освещения или голосовое управление.

Диммеры обеспечивают удобную регулировку плавного перехода от ночного освещения к дневному. Прибор можно настроить на увеличение или уменьшение яркости освещения в зависимости от потребности человека. Нередко устройства устанавливают на минимальную мощность, при этом свечение становится мягким и лишь слегка заметным, но его достаточно, чтобы передвигаться по комнате, не включая яркий свет.

диммердиммердиммер

Существует несколько типов данных устройств:

  • диммер для светодиодных ламп 220 В (иначе, диммер для светодиодов);
  • диммер для ламп накаливания;
  • диммер для люминесцентных ламп;
  • диммер для энергосберегающих ламп (используются редко, так как не все виды ламп способны поддерживать диммирование);
  • диммер для светодиодной ленты.

Использованиедиммера позволит значительно сэкономить некоторое количество электроэнергии, соответственно и денежные средства. Они создают довольно комфортное, совершенно не раздражающее освещение. Для того, чтобы купить качественный диммер для низковольтных галогенных ламп, нужно учесть тот факт, что они нуждаются в понижающих трансформаторах. Кроме того, необходимо учитывать, что каждому типу трансформатора подходит определенное устройство, поэтому важно обращать особое внимание на маркировку. Подключение диммера к люминесцентным лампам необходимо осуществлять одновременно с электронным пускорегулирующим аппаратом. Хотя сегодня компактные лампы такого типа производят с уже встроенным ПРА.

 

регулятор_диммер

Регулятор света – диммер: тип корпуса и подвиды моноблочных устройств 

Классификация в зависимости от типа корпуса:

  • модульные. Внешне такие устройства очень напоминают выключатели-автоматы. Чаще всего приборы устанавливают в коридорах, процесс управления проводится выключателем или специально вынесенной кнопкой;
  • установленные в монтажную коробку. Устройство располагают в коробку, управление проводится с помощью, вмонтированной поверх диммера кнопки;
  • моноблочный. Такой прибор нуждается установочном гнезде под коробку, размер которого в зависимости от модели становит от 26 мм, а также в двухпроводном подключении. Данную модель зачастую применяют для установки на достаточно тонких стенах или перегородках.

Моноблочные регуляторы света в зависимости от типа управления делятся на:

  •  поворотный диммер (приводятся в действие при вращении ручки);
  •  поворотно-нажимной диммер (начинают работать при нажатии, регулируются путем поворачивания ручки);
  •  клавишный диммер (включаются при нажатии клавиш, регулировка происходит при удержании клавиш более трех секунд);
  •  сенсорный диммер (используют для регулировки сенсорную панель).

Чтобы купить надежный диммер, помните: устройства должны полностью отвечать нагрузке, на которую они рассчитаны. Помимо того, стоит учитывать, что менее универсальные устройства являются более надежными.

Источник: https://www.elektro.ru/articles/detail/chto-takoe-dimmer-i-kak-on-rabotaet


Comments are closed for this post.