Что представляет собой “кабель гибкий” (КГ)?

  Блог

Само название дает ясное представление, насколько широко можно использовать данный продукт кабельной промышленности.

гибкий кабель

Преимущества КГ кабеля

  • можно использовать в местах с высокой влажностью, даже до 100%, в помещении или на открытом воздухе;
  • большая гибкость кабеля позволяет разматывать и сматывать его большое количество раз;
  • кабель выдерживает большие нагрузки и сильную вибрацию;
  • благодаря гибкости его широко используют в местах, где другие марки кабелей не подходят;
  • рассчитан на напряжение от 0,66 кВ до 1кВ.

Такие характеристики позволяют данному проводу использоваться на различных переносных электроустановках. КГ кабель одножильный активно используется в сварочном производстве, поскольку, соответствует требованиям для этой области: хорошая гибкость и способность выдерживать большое напряжение. Чтобы провод чрезмерно не нагревался, во время сварочных работ его не стоит держать смотанным.

При всех своих плюсах кабель КГ имеет ряд ограничений:

  • при подключении к сварочным установкам допустимое рабочее напряжение – 0,66 кВ;
  • частота колебаний переменного тока не больше 400 Гц.;
  • способность потребления силы тока ограничена – 630 ампер;
  • если это сеть постоянного тока, максимальное напряжение – 1 кВ.
Области применения 

Провод КГпредназначен для подключения к электросети передвижных установок. Используется в помещениях, а так же на улице. Правда он не подходит к монтажу в земле, поскольку не выдержит давления грунта. При соблюдении техники безопасности возможно монтирование на тросах и эстакадах.

кабель КГ

Конструкция и технические характеристики

Жила кабеля – многопроволочная, витая из мягких медных проволочек, изготовленная по ГОСТу – 22483-77. Данным проволочкам причислен довольно высокий класс гибкости – 5 класс. Есть производители, которые заверяют, что их продукт способен выдерживать 30 000 сгибаний. Проволока может быть как с покрытием, так и без него. Это зависит от условий окружающей среды, где предполагается проложить кабель. Если кабель будет эксплуатироваться в местах с умеренным климатом – покрытие отсутствует. При эксплуатации в тропическом климате покрытие есть, и выполнено оно с добавлением свинца или олова, причем, олово должно составлять не менее 40%. Для придания кабелю большей прочности при скручивании проводников иногда добавляют пряжу. Данный кабель, как и кабели других марок, может быть одножильным и многожильным.

Изоляция жил изготавливается из специальной резины из натурального каучука марки РТИ-1, а внешняя оболочка провода – марки РТИ-2 из бутадиенового каучука. У одножильного кабеля оболочка из резины марки РТИШМ. Состав каучука не допустит разрушения оболочки от воздействия ультрафиолетового излучения, в том случае, если кабель будет проложен на открытом воздухе.
В оболочку кабеля для монтируемого в тропическом климате добавляют специальные антисептические препараты. Эту деталь стоит уточнять у производителя.

Маркировка бывает цифровой и цветовой. Цифровая обозначается числами начиная с единицы и выше, а контур заземления всегда нулем. В цветовой, как правило, используются три цвета: черный, коричневый и голубой. Изоляция жилы заземления – зелено-желтая.
В одножильном и двужильном кабелях цвет маркировки может быть любым.

Чтобы избежать склеивания изоляции жил и внешней оболочки, в многожильных кабелях применяется специальная пленка, или тальк. Без этого компонента склеивание обязательно произойдет, поскольку провод во время работы нагревается.

кабельно-проводниковая продукция

Температурные показатели

Конструкция кабеля допускает его эксплуатацию в радиусе температур от -40 до +50 градусов. Но все же есть небольшие различия кабелей в пределах одной марки, разобраться в них помогает аббревиатура.

  • Если провод будет работать в холодном климате, марка будет КГ-ХЛ.
  • Для тропического климата лучше подойдет кабель КГ-Т.
  • Если токопроводящая жила покрыта оболочкой из не воспламеняющегося материала, маркировка – КГн.

Как измеряется сопротивление изоляции провода?

Тут учитываются длина кабеля – 1000 метров, и температура окружающей среды – +20 градусов. Мощность пропускаемого тока составляет 2,5 кВ с частотой колебания 50 Герц. При таких нагрузках сопротивление изоляции должно быть 50 мегаом (МОм).

Важное условие: тестируемый одножильный кабель погружается в воду на пять минут. Максимальная температура нагревания провода +75 градусов. Если температура нагревания выше, значит, кабель поврежден.

Срок службы КГ кабеля, при условии соблюдения всех правил установки и эксплуатации, составляет 4 года, а срок гарантии – полгода.

Источник: https://www.elektro.ru/articles/detail/chto-predstavlyaet-soboy-kabel-gibkiy-kg-


Comments are closed for this post.